C'est par une belle journée ensoleillée que nous avons effectué notre sortie de 120km. Cette randonnée nous a fait passer par la Via Rhôna jusqu'à Condrieu. Après avoir traversé le Rhône, nous avons pris la direction de Cheyssieu, La Chapelle de Surieu, Revel-Tourdan, Arzay, Meyssiez. A midi, arrêt à Eyzin-Pinet pour déjeuner au restaurant "La Cocotte d'Eyzin". Puis nous avons rejoint Villette-de-Vienne pour rentrer à Communay en passant par le col de Bel Air.